Kommende Termine

Adresse

Georg-von-Boeselager Sekundarschule
Blütenweg 10
53913 Swisttal

Tel: 02254/8449-26
Fax: 02254/8449-27
info@gvbs-heimerzheim.de

Informationsabend Weiterführende Schulen und Gesamtschule Swisttal

Sehr geehrte Eltern und Interessierte,

gerne stellen wir die weiterführenden Schulen, speziell die Gesamtschule Swisttal, vor und laden zu einem Zoom-Meeting am Dienstag, den 24.11.2020 ab 18.30 ein.Zoom-Meeting beitretenhttps://zoom.us/j/96021756076?pwd=QTFlMC9WcFYxcnVuZ1RsVkRKSVo2dz09Meeting-ID: 960 2175 6076Kenncode: 2vw5zJ

Tag der offenen Tür muss leider entfallen

Aufgrund der aktuellen Lage müssen wir unseren geplanten Tag der offenen Tür am 5.12. leider absagen. Wir bemühen uns um alternative Formate, um unsere Schule vorzustellen und werden an dieser Stelle informieren.

Besucher der Swistbachschule

Am 07. und 08. Oktober war es mal wieder soweit: Alle vierten Grundschulklassen unserer Nachbarschule – die Swistbach Grundschule – besuchten nacheinander unsere weiterführende Schule, um genauere Einblicke in unseren MINT-Bereich zu bekommen. Dabei konzentrierte sich unser Angebot auf die typischen naturwissenschaftlichen Gesamtschulfächer Chemie, Physik und Technik.

Konnten die Kinder im letzten Jahr

weiterlesen

Absage Vorstellabend 3.11.2020

Sehr geehrte Eltern,

aufgrund der aktuellen Corona-Lage müssen wir den geplanten Vorstellabend für die Eltern der 4. Klassen absagen / verschieben. Wir bemühen uns um alternative Formate und werden an dieser Stelle informieren, wann und in welcher Form der Informationsabend stattfinden kann.

Mund-Nase-Bedeckung im Unterricht

Ab Montag, dem 26.10.2020 ist das Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung (MNB) auch im Unterricht wieder verpflichtend!

Anpassung der Linie 751 Schulverkehr Swisttal ab 26.10.2020

Linie 751 ab 26.10.2020

Aufgrund der Umleitungsverkehre im Zusammenhang mit dem Ausbau der Kreisstraße 61 zwischen Swisttal-Miel und Rheinbach-Niederdrees (Änderungen auf den Linie 817 und 747 ab 11.10.2020, s.u.) wird auch eine Anpassung der Linie 751 Schulverkehr Swisttal ab 26.10.2020 (Montag nach den Herbstferien) erforderlich.

Da die Linie 817 während der Dauer der Baumaßnahme Miel nicht bedient, muss die Fahrt 16a der Linie 751 für die SuS der Sekundarschule Heimerzheim aus Miel zum

weiterlesen

Dienstmailadressen

Sehr geehrte Eltern,

hier noch einmal die Dienstmail-Adressen des Kollegiums:

NAME E-Mail Alan l.alan@gvbs-heimerzheim.de Alff m.alff@gvbs-heimerzheim.de Bernardy p.bernardy@gvbs-heimerzheim.de Briel j.briel@gvbs-heimerzheim.de Bungter b.bungter@gvbs-heimerzheim.de Christov a.christov@gvbs-heimerzheim.de Doumit d.doumit@gvbs-heimerzheim.de Effelsberg b.effelsberg@gvbs-heimerzheim.de Flörchinger-Rothe k.floerchinger@gvbs-heimerzheim.de Dr. Förster h.foerster@gvbs-heimerzheim.de Fuhs a.fuhs@gvbs-heimerzheim.de Horn p.horn@gvbs-heimerzheim.de Howe d.howe@gvbs-heimerzheim.de Juwick d.juwick@gvbs-heimerzheim.de Kirschner-Temme i.kirschner-temme@gvbs-heimerzheim.de Knocks, Dr. a.knocks@gvbs-heimerzheim.de Köchling c.koechling@gvbs-heimerzheim.de Köhn a.koehn@gvbs-heimerzheim.de Leyendecker h.leyendecker@gvbs-heimerzheim.de Lanvers j.lanvers@gvbs-heimerzheim.de Merkel k.merkel@gvbs-heimerzheim.de Müller h.mueller@gvbs-heimerzheim.de Neblik a.neblik@gvbs-heimerzheim.de Piechaczek-Ohm c.ohm@gvbs-heimerzheim.de Polifka a.polifka@gvbs-heimerzheim.de Rademacher s.rademacher@gvbs-heimerzheim.de Retzke stubo@gvbs-heimerzheim.de Sagert b.sagert@gvbs-heimerzheim.de Schawel r.schawel@gvbs-heimerzheim.de Scheuren s.scheuren@gvbs-heimerzheim.de Schmidt v.schmidt@gvbs-heimerzheim.de Schulte

weiterlesen

Elternbrief Nr.2 – 01.10.2020

Sehr geehrte Eltern,

liebe Schülerinnen und Schüler,

die Herbstferien beginnen nächste Woche und das Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen (MSB NRW) hat Vorgaben für „Private Reisen von Schülerinnen und Schülern sowie Lehrkräften in Covid-19-Risikogebiete und Informationen zu Verpflichtungen bei der Rückkehr nach Deutschland sowie schulrechtliche und dienstrechtliche Konsequenzen“ verfügt.

 Darin hält das MSB fest:

Bei der Einreise aus einem Risikogebiet nach Deutschland (Reiserückkehr) gelten besondere Regelungen, aus denen sich wichtige Verpflichtungen – auch für Schülerinnen und

weiterlesen

Aktionstag an der GvBS

Um den Bewegungsmangel durch die Corona-Pandemie entgegen-zuwirken, hat sich die Georg-von-Boeselager Sekundarschule in Heimerzheim am Aktionstag „Jugend trainiert – gemeinsam bewegen“ der Deutschen Schulsportstiftung beteiligt. Hierbei wurden unter Einhaltung von Abstands- und Hygieneregeln ein Signal für den Schulsport und „Jugend trainiert für Olympia & Paralympics“ gesetzt. Mit Hilfe gemeinsam vorbereiteter Stunden durch die Sporthelfer der Schule fanden

weiterlesen

Waffelverkauf des Ganztagsteams

Stolze 84, 60 E sind beim Waffelverkauf für die Benefizaktion des Erzbistums und u. a. der KJA Bonn eingegangen. Das Ganztagsteam der Georg-von-Boeselager Sekundarschule und die geniessfreudigen Schüler*innen unterstützen damit diese Aktion, schnell und unbürokratisch Endgeräte Kids mit Bedarfen zukommen zu lassen.