Kommende Termine

Adresse

Georg-von-Boeselager Sekundarschule
Blütenweg 10
53913 Swisttal

Tel: 02254/8449-26
Fax: 02254/8449-27
info@gvbs-heimerzheim.de

Dr. Sybille Prochnow-Penedo neue Schulleiterin der Gesamtschule Swisttal „Endspurt auf dem Weg zur Gesamtschule“

Swisttal. Pünktlich zum Start der Anmeldegespräche für die geplante Gesamtschule Swisttal hat die Bezirksregierung Köln Dr. Sybille Prochnow-Penedo zur Schulleiterin an der Georg-von-Boeselager-Sekundarschule in Swisttal ernannt. Mehr als acht Jahre hat sie an der Integrierten Gesamtschule Bonn-Beuel als Abteilungsleiterin erfolgreich im Schulleitungsteam gearbeitet. Ihre Erfahrungen will Prochnow-Penedo nun an der im

weiterlesen

Dienstmailadressen

Sehr geehrte Eltern,

hier noch einmal die Dienstmail-Adressen des Kollegiums:

NAME E-Mail Alan l.alan@gvbs-heimerzheim.de Alff m.alff@gvbs-heimerzheim.de Bernardy p.bernardy@gvbs-heimerzheim.de Briel j.briel@gvbs-heimerzheim.de Bungter b.bungter@gvbs-heimerzheim.de Christov a.christov@gvbs-heimerzheim.de Doumit d.doumit@gvbs-heimerzheim.de Effelsberg b.effelsberg@gvbs-heimerzheim.de Flörchinger-Rothe k.floerchinger@gvbs-heimerzheim.de Dr. Förster h.foerster@gvbs-heimerzheim.de Fuhs a.fuhs@gvbs-heimerzheim.de Horn p.horn@gvbs-heimerzheim.de Howe d.howe@gvbs-heimerzheim.de Juwick d.juwick@gvbs-heimerzheim.de Kirschner-Temme i.kirschner-temme@gvbs-heimerzheim.de Knocks, Dr. a.knocks@gvbs-heimerzheim.de Köchling c.koechling@gvbs-heimerzheim.de Köhn a.koehn@gvbs-heimerzheim.de Leyendecker h.leyendecker@gvbs-heimerzheim.de Lanvers j.lanvers@gvbs-heimerzheim.de Merkel k.merkel@gvbs-heimerzheim.de Müller h.mueller@gvbs-heimerzheim.de Neblik a.neblik@gvbs-heimerzheim.de Piechaczek-Ohm c.ohm@gvbs-heimerzheim.de Polifka a.polifka@gvbs-heimerzheim.de Rademacher s.rademacher@gvbs-heimerzheim.de Retzke stubo@gvbs-heimerzheim.de Sagert b.sagert@gvbs-heimerzheim.de Schawel r.schawel@gvbs-heimerzheim.de Scheuren s.scheuren@gvbs-heimerzheim.de Schmidt v.schmidt@gvbs-heimerzheim.de Schulte

weiterlesen

Elternbrief Nr. 4 – 11.01.2021

Elternbrief Nr.4 – 11.01.2021

Kreativer Adventstag der Jahrgangsstufen 5 bis 7

Unabhängig davon, wie jedes Kind mit seiner Familie Weihnachten feiert, am Kreativtag der Stufen 5 bis 7 spielte das keine Rolle. Alle Schülerinnen und Schüler waren künstlerisch motiviert. Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 5b stellten zum Beispiel Weihnachtskarten her.

Während das Grundmodell vorgegeben war, gab es bei

weiterlesen

1000€ der Kreissparkasse Köln für Soziale Projekte

Immer wenn Menschen in Gruppen zusammen kommen, kann es zu Konflikten kommen. Unsere Schule hat es sich zur Aufgabe gemacht, nicht nur auf die Konflikte zu reagieren, sondern präventiv zu handeln. Wir möchten unsere Schüler*innen auch sozial fit machen. Deswegen ist das Soziale Lernen an der GvBS und an der zukünftigen Gesamtschule Heimerzheim

weiterlesen

15 neue Tablets – Katholische Jugendagentur Bonn unterstützt Digitalunterricht an der Schule

Seit mehreren Jahren ist die Katholische Jugendagentur (KJA) aus Bonn für die Schülerbetreuung am Nachmittag in der GvBS verantwortlich. Im Rahmen ihrer Aktion „Fit for Future“ überreichte die KJA der Schule jetzt 15 neue Tablets. „Der Bedarf an einem digitalen Endgerät ist nicht erst seit Corona bekannt. Die Pandemie hat die

weiterlesen

Google Classroom

Liebe Schülerinnen und Schüler,

liebe Eltern,

sollte es Probleme oder Fragen zum Google Classroom Konto geben, wenden Sie sich bitte an Frau Juwick: d.juwick@gvbs-heimerzheim.de

Bei Fragen zur Bedienung, wenden Sie sich bitte an Frau Merkel: k.merkel@gvbs-heimerzheim.de

Elternbrief Nr.3 – 12.12.2020

Elternbrief Nr.3 – 12.12.2020

Liebe Schülerinnen und Schüler,

sehr geehrte Eltern,

gestern erreichte uns am frühen Nachmittag die Nachricht, dass sich die Landesregierung NRW für einen weiteren deutschlandweiten Lockdown einsetzen möchte. Für uns als Schulgemeinde bedeutet dies, dass die Schulen geöffnet bleiben und die Schulpflicht weiterhin gilt. Die Präsenzpflicht wird jedoch aufgehoben. Für die Klassen 1-7 erfolgt der Unterricht in Präsenz. Dabei wird den Eltern die Entscheidung über die Teilnahme ihrer Kinder am

weiterlesen

Ob Löten, Gewinde schneiden, trennen oder fügen: Der Unterrichtsraum für das Fach Technik ist perfekt ausgerüstet

Auf den freien Werkbänken stehen die Sitzhocker akkurat in Reih und Glied. An der Wand hängt ein orangenes Schild mit der Aufschrift „Disziplin, Selbstvertrauen, Belastbarkeit – das Geheimnis deines Erfolgs“. Ein leichter Geruch von Löt-Zinn liegt in der Luft. So kann es an der Sekundarschule Swisttal nur im Technikraum riechen…..

weiterlesen

Trotz Corona: Erfolgreiche Schülerbetriebspraktika der Jahrgangsstufen 9 und 10

Nahezu alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 10 der Sekundarschule Swisttal konnten 2020 vor den Herbstferien trotz der Corona-Pandemie ihr zweiwöchiges Betriebspraktikum absolvieren. Schülersprecherin Jenny Belmann und ihr Stellvertreter Daniel Bolde bedankten sich im Namen aller Schülerinnen und Schüler bei den lokalen sowie regionalen Unternehmen und Einrichtungen. „Wir sind dankbar, dass wir auch

weiterlesen