Kommende Termine

Adresse

Georg-von-Boeselager Sekundarschule
Blütenweg 10
53913 Swisttal

Tel: 02254/8449-26
Fax: 02254/8449-27
info@gvbs-heimerzheim.de

Mund-Nase-Bedeckung im Unterricht

Ab Montag, dem 26.10.2020 ist das Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung (MNB) auch im Unterricht wieder verpflichtend!

Anpassung der Linie 751 Schulverkehr Swisttal ab 26.10.2020

Linie 751 ab 26.10.2020

Aufgrund der Umleitungsverkehre im Zusammenhang mit dem Ausbau der Kreisstraße 61 zwischen Swisttal-Miel und Rheinbach-Niederdrees (Änderungen auf den Linie 817 und 747 ab 11.10.2020, s.u.) wird auch eine Anpassung der Linie 751 Schulverkehr Swisttal ab 26.10.2020 (Montag nach den Herbstferien) erforderlich.

Da die Linie 817 während der Dauer der Baumaßnahme Miel nicht bedient, muss die Fahrt 16a der Linie 751 für die SuS der Sekundarschule Heimerzheim aus Miel zum

weiterlesen

Dienstmailadressen

Sehr geehrte Eltern,

hier noch einmal die Dienstmail-Adressen des Kollegiums:

NAME E-Mail Alan l.alan@gvbs-heimerzheim.de Alff m.alff@gvbs-heimerzheim.de Bernardy p.bernardy@gvbs-heimerzheim.de Briel j.briel@gvbs-heimerzheim.de Bungter b.bungter@gvbs-heimerzheim.de Christov a.christov@gvbs-heimerzheim.de Doumit d.doumit@gvbs-heimerzheim.de Effelsberg b.effelsberg@gvbs-heimerzheim.de Flörchinger-Rothe k.floerchinger@gvbs-heimerzheim.de Dr. Förster h.foerster@gvbs-heimerzheim.de Fuhs a.fuhs@gvbs-heimerzheim.de Horn p.horn@gvbs-heimerzheim.de Howe d.howe@gvbs-heimerzheim.de Juwick d.juwick@gvbs-heimerzheim.de Kirschner-Temme i.kirschner-temme@gvbs-heimerzheim.de Knocks, Dr. a.knocks@gvbs-heimerzheim.de Köchling c.koechling@gvbs-heimerzheim.de Köhn a.koehn@gvbs-heimerzheim.de Leyendecker h.leyendecker@gvbs-heimerzheim.de Lanvers j.lanvers@gvbs-heimerzheim.de Merkel k.merkel@gvbs-heimerzheim.de Müller h.mueller@gvbs-heimerzheim.de Neblik a.neblik@gvbs-heimerzheim.de Piechaczek-Ohm c.ohm@gvbs-heimerzheim.de Polifka a.polifka@gvbs-heimerzheim.de Rademacher s.rademacher@gvbs-heimerzheim.de Retzke stubo@gvbs-heimerzheim.de Sagert b.sagert@gvbs-heimerzheim.de Schawel r.schawel@gvbs-heimerzheim.de Scheuren s.scheuren@gvbs-heimerzheim.de Schmidt v.schmidt@gvbs-heimerzheim.de Schulte

weiterlesen

Elternbrief Nr.2 – 01.10.2020

Sehr geehrte Eltern,

liebe Schülerinnen und Schüler,

die Herbstferien beginnen nächste Woche und das Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen (MSB NRW) hat Vorgaben für „Private Reisen von Schülerinnen und Schülern sowie Lehrkräften in Covid-19-Risikogebiete und Informationen zu Verpflichtungen bei der Rückkehr nach Deutschland sowie schulrechtliche und dienstrechtliche Konsequenzen“ verfügt.

 Darin hält das MSB fest:

Bei der Einreise aus einem Risikogebiet nach Deutschland (Reiserückkehr) gelten besondere Regelungen, aus denen sich wichtige Verpflichtungen – auch für Schülerinnen und

weiterlesen

Aktionstag an der GvBS

Um den Bewegungsmangel durch die Corona-Pandemie entgegen-zuwirken, hat sich die Georg-von-Boeselager Sekundarschule in Heimerzheim am Aktionstag „Jugend trainiert – gemeinsam bewegen“ der Deutschen Schulsportstiftung beteiligt. Hierbei wurden unter Einhaltung von Abstands- und Hygieneregeln ein Signal für den Schulsport und „Jugend trainiert für Olympia & Paralympics“ gesetzt. Mit Hilfe gemeinsam vorbereiteter Stunden durch die Sporthelfer der Schule fanden

weiterlesen

Waffelverkauf des Ganztagsteams

Stolze 84, 60 E sind beim Waffelverkauf für die Benefizaktion des Erzbistums und u. a. der KJA Bonn eingegangen. Das Ganztagsteam der Georg-von-Boeselager Sekundarschule und die geniessfreudigen Schüler*innen unterstützen damit diese Aktion, schnell und unbürokratisch Endgeräte Kids mit Bedarfen zukommen zu lassen.

Segeltraining der Sportprofilklasse 5a

Die Sportklasse 5a hat am vergangenen Donnerstag die letzten Sonnenstrahlen genutzt und unter der fachkundigen Leitung von Sozialpädagoge Bruno Riffeler ein Segeltraining absolviert. Der Segelclub Ville in Erftstadt hat die Ausrüstung zur Verfügung gestellt, so dass die sportbegeisterten Schülerinnen und Schüler erste Erfahrungen im Segelsport sammeln konnten. Mit den „Optimisten“ wurden Manöver wie Halse oder Wende geübt. „Ein besonderes

weiterlesen

Elterninformation – Wenn mein Kind zuhause erkrankt – Handlungsempfehlung des MSB NRW

„Vor Betreten der Schule, also bereits im Elternhaus, muss abgeklärt sein, dass die Schülerinnen und Schüler keine Symptome einer COVID-19-Erkrankung aufweisen. Sollten entsprechende Symptome vorliegen, ist eine individuelle ärztliche Abklärung vorrangig und die Schule zunächst nicht zu betreten.

Bei Erkältungssymptomen sind viele Eltern unsicher, ob sie ihr Kind in die Schule schicken dürfen. Das Schaubild gibt Ihnen eine Empfehlung, was Sie bei einer Erkrankung Ihres Kindes beachten sollten. Bitte melden Sie sich bei Krankheitssymptomen Ihres

weiterlesen

10 Jahre Ganztag an der Georg-von-Boeselager Sekundarschule

Unter der engagierten Trägerschaft der Katholischen Jugendagentur Bonn besteht seit 10 Jahren der Ganztagsbereich mit dem Leitgedanken „Begegnen mit Herz und Respekt.“

Ein Team von Hauptamtlichen, Honorarkräften und Kooperationspartner organisiert dreimal in der Woche die Mittagspausen sowie das AG-Angebot für die Klassen 5-8. Hierzu zählen gemäß dem Sportprofil der Schule Sport- und Bewegungsangebote wie Golf,

weiterlesen

Elterninformation zum Masernschutzgesetz

Sehr geehrte Eltern,

als Schule sind wir verpflichtet, Sie auf das Masernschutzgesetz aufmerksam zu machen. Das Bundesministerium für Gesundheit sagt hierzu:

„Masern gehören zu den ansteckendsten Infektionskrankhei­ten beim Menschen. Gerade bei Kindern unter 5 Jahren und Erwachsenen können Masern zu schweren Komplikationen führen. Dazu gehören Mittelohrentzündungen, Lungenent­zündungen und Durchfälle, seltener auch eine Gehirnent­zündung und es kann zu Spätfolgen kommen. (…)

Das Gesetz zum Schutz vor Masern tritt

weiterlesen